Agenda des projections

Toutes les projections sont gratuites

Les séances aux Arcades et au Studio 13 seront suivies de rencontres avec les équipes des films et leurs parrains cinéastes de l’ACID.

Dépliant Programme

PDF - 596.8 ko
Télécharger l’agenda















Jeudi 14 mai

20h aux ARCADES

1er long-métrage

France | 2014 | documentaire | 1h51
Production : Narratio Films, Hautlesmains Productions

Loin de la place Tahrir, Farraj, paysan égyptien, suit et analyse la révolution et les évènements politiques qui secouent son pays.

Vendredi 15 mai

11h au STUDIO 13 | 20h aux ARCADES

Première mondiale, 1er long-métrage

France | 2015 | documentaire | 1h28
Production : Bathysphere productions

Un conte de fées ? Oui, sauf que le roi porte des talons, la reine rattrape le temps perdu et les héritiers se rebellent…

Samedi 16 mai

11h au STUDIO 13 | 20h aux ARCADES

Première mondiale, 2nd long-métrage

France | 2015 | Fiction | 1h45
Production : D’un film l’autre
Avec David D’Ingéo, Panna Nat, Viri Seng Samnang, Ucoc Lai, Clo Mercier...

En rencontrant une enfant prostituée à Phnom Penh, un travesti s’éveille au sentiment de paternité.

14h au THÉÂTRE ALEXANDRE III

Première mondiale, 1er long-métrage

France-Pologne | 2015 | Fiction | 1h20
Production : Les Films de Françoise (France), Donten&Lacroix Films (Pologne)
Ventes Internationales : Alpha Violet
Avec Liv Henneguier, Yoann Zimmer, Andrzej Chyra, Artur Steranko...

Rose, jeune fille au désir trouble, s’immisce dans la vie d’un ouvrier polonais qui recherche son fils.

16h au THÉÂTRE ALEXANDRE III

Première française, 2nd long-métrage

France | 2015 | Fiction | 1h55
Production : Atopic
Ventes internationales : Wide management
Avec Jackie Berroyer, Bernard Blancan, Emilia Derou-Bernal, Ortes Holz, Serge Lariviere, Sascha Ley, Emmanuel Moynot, Stefanie Schuler...

Un vaisseau spatial lancé dans l’univers. Des scientifiques plutôt perdus tentent de comprendre où ils sont.

Dimanche 17 mai

11h au STUDIO 13 | 20h aux ARCADES

Première mondiale, 1er long-métrage

France | 2015 | Fiction | 1h26
Production : Ecce Films
Distribution : Shellac
Avec Olivier Rabourdin, Philippe Katerine, Antoine Gouy, Alka Balbir, Philippe Laudenbach, Darius, Anne Steffens, Jean-Luc Vincent, Benoit Forgeard...

Dans la France de 2020, une réunion secrète se tient à l’Elysée pour remonter la cote du président Bird.

14h au THÉÂTRE ALEXANDRE III

Première française, 1er long-métrage

Portugal-Suisse-France | Documentaire | 2014 | 1h28
Production : O som e a Furia
Coproduction : Close up films, Les films de l’air

Dans un hameau du Portugal, rythmé par la vie des champs, le jeune berger Daniel rêve du grand amour…

17h au RAIMU

1er long-métrage

France | 2014 | documentaire | 1h51
Production : Narratio Films, Hautlesmains Productions

Loin de la place Tahrir, Farraj, paysan égyptien, suit et analyse la révolution et les évènements politiques qui secouent son pays.

Lundi 18 mai

11h au STUDIO 13 | 20h aux ARCADES

Première mondiale

Suisse-France | 2015 | Fiction | 1h15
Production : Bande à Part Films
Coproduction : Les Films du Poisson
Distribution : Happiness Distribution
Avec Patrick Lapp, Carmen Maura, Ivan Georgiev

Un homme malade fait appel à une association d’aide au suicide et découvre lors de sa dernière nuit que quitter ce monde n’est pas une simple affaire.

14h au THÉÂTRE ALEXANDRE III

1er long-métrage

France | 2014 | documentaire | 1h51
Production : Narratio Films, Hautlesmains Productions

Loin de la place Tahrir, Farraj, paysan égyptien, suit et analyse la révolution et les évènements politiques qui secouent son pays.

17h au RAIMU

Première française, 1er long-métrage

Portugal-Suisse-France | Documentaire | 2014 | 1h28
Production : O som e a Furia
Coproduction : Close up films, Les films de l’air

Dans un hameau du Portugal, rythmé par la vie des champs, le jeune berger Daniel rêve du grand amour…

Mardi 19 mai

11h au STUDIO 13 | 20h aux ARCADES

Première internationale, 2nd long-métrage

USA | 2015 | Fiction | 1h43
Production : Vanishing Angle
Avec Wendy Moniz, Trevor St. John, Oona Laurence, Jeremy Shinder, Sonya Harum, Mike Faist, Rachel Dratch, Chris Conroy...

Une famille endeuillée trouve dans l’arrivée d’une jeune femme un soulagement inattendu.

14h au THÉÂTRE ALEXANDRE III

Première mondiale, 1er long-métrage

France | 2015 | documentaire | 1h28
Production : Bathysphere productions

Un conte de fées ? Oui, sauf que le roi porte des talons, la reine rattrape le temps perdu et les héritiers se rebellent…

Mercredi 20 mai

11h au STUDIO 13 | 20h aux ARCADES

Première mondiale, 1er long-métrage

France-Pologne | 2015 | Fiction | 1h20
Production : Les Films de Françoise (France), Donten&Lacroix Films (Pologne)
Ventes Internationales : Alpha Violet
Avec Liv Henneguier, Yoann Zimmer, Andrzej Chyra, Artur Steranko...

Rose, jeune fille au désir trouble, s’immisce dans la vie d’un ouvrier polonais qui recherche son fils.

14h au THÉÂTRE ALEXANDRE III

Première mondiale, 2nd long-métrage

France | 2015 | Fiction | 1h45
Production : D’un film l’autre
Avec David D’Ingéo, Panna Nat, Viri Seng Samnang, Ucoc Lai, Clo Mercier...

En rencontrant une enfant prostituée à Phnom Penh, un travesti s’éveille au sentiment de paternité.

Jeudi 21 mai

11h au STUDIO 13 | 20h aux ARCADES

Première française, 1er long-métrage

Portugal-Suisse-France | Documentaire | 2014 | 1h28
Production : O som e a Furia
Coproduction : Close up films, Les films de l’air

Dans un hameau du Portugal, rythmé par la vie des champs, le jeune berger Daniel rêve du grand amour…

14h au THÉÂTRE ALEXANDRE III

Première mondiale, 1er long-métrage

France | 2015 | Fiction | 1h26
Production : Ecce Films
Distribution : Shellac
Avec Olivier Rabourdin, Philippe Katerine, Antoine Gouy, Alka Balbir, Philippe Laudenbach, Darius, Anne Steffens, Jean-Luc Vincent, Benoit Forgeard...

Dans la France de 2020, une réunion secrète se tient à l’Elysée pour remonter la cote du président Bird.

Vendredi 22 mai

11h au STUDIO 13 | 20h aux ARCADES

Première française, 2nd long-métrage

France | 2015 | Fiction | 1h55
Production : Atopic
Ventes internationales : Wide management
Avec Jackie Berroyer, Bernard Blancan, Emilia Derou-Bernal, Ortès Holz, Serge Larivière, Sascha Ley, Emmanuel Moynot, Stefanie Schüler...

Un vaisseau spatial lancé dans l’univers. Des scientifiques plutôt perdus tentent de comprendre où ils sont.

14h au THÉÂTRE ALEXANDRE III

Première internationale, 2nd long-métrage

USA | 2015 | Fiction | 1h43
Production : Vanishing Angle
Avec Wendy Moniz, Trevor St. John, Oona Laurence, Jeremy Shinder, Sonya Harum, Mike Faist, Rachel Dratch, Chris Conroy...

Une famille endeuillée trouve dans l’arrivée d’une jeune femme un soulagement inattendu.

Samedi 23 mai

9h30 au RAIMU

Première mondiale, 1er long-métrage

France-Pologne | 2015 | Fiction | 1h20
Production : Les Films de Françoise (France), Donten&Lacroix Films (Pologne)
Ventes Internationales : Alpha Violet
Avec Liv Henneguier, Yoann Zimmer, Andrzej Chyra, Artur Steranko...

Rose, jeune fille au désir trouble, s’immisce dans la vie d’un ouvrier polonais qui recherche son fils.

11h au STUDIO 13

1er long-métrage

France | 2014 | documentaire | 1h51
Production : Narratio Films, Hautlesmains Productions

Loin de la place Tahrir, Farraj, paysan égyptien, suit et analyse la révolution et les évènements politiques qui secouent son pays.

14h au THÉÂTRE ALEXANDRE III

Première mondiale

Suisse-France | 2015 | Fiction | 1h15
Production : Bande à Part Films
Coproduction : Les Films du Poisson
Distribution : Happiness Distribution
Avec Patrick Lapp, Carmen Maura, Ivan Georgiev

Un homme malade fait appel à une association d’aide au suicide et découvre lors de sa dernière nuit que quitter ce monde n’est pas une simple affaire.

© 2011 L’acid - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion | réalisation site : quidam.fr