REPRISE EN ÎLE-DE-FRANCE

Salles partenaires et agenda des séances




Toutes les projections seront suivies de rencontres avec les cinéastes, comédiens,
compositeurs, scénaristes...




SEINE-ET-MARNE (77)

Samedi 1er octobre
18h45 – LA JEUNE FILLE SANS MAINS de Sébastien Laudenbach
Cinéma de La Ferme du Buisson, Noisiel
www.lafermedubuisson.com


Lundi 3 octobre
20h30 – LE PARC de Damien Manivel
Cinéma Apollo, Pontault-Combault
www.cinema-apollo.fr


Lundi 17 octobre
20h30 – ISOLA de Fabianny Deschamps
Cinéma Apollo, Pontault-Combault
www.cinema-apollo.fr



YVELINES (78)

Mercredi 21 septembre
20h30 – WILLY 1er de L. et Z. Boukherma, M. Gautier et H.P. Thomas
Cinéma Pandora, Achères
www.cinema-pandora.com

Vendredi 14 octobre
20h45 – SWAGGER d’Olivier Babinet
Cinéma Le Grenier à sel, Trappes
www.cinemagrenierasel.com



ESSONNE (91)

Vendredi 14 octobre
20h45 – LE VOYAGE AU GROENLAND de Sébastien Betbeder
Cinéma Le Cyrano, Montgeron
www.montgeron.fr



HAUTS-DE-SEINE (92)

Vendredi 30 septembre
21h – LE VOYAGE AU GROENLAND de Sébastien Betbeder
Cinéma Le Select, Antony
www.ville-antony.fr

Jeudi 6 octobre
20h30 – SWAGGER d’Olivier Babinet
Cinéma Jeanne Moreau, Clamart
www.cinemajeannemoreau.com

Mardi 18 octobre
19h30 ***Masterclass Musique et Cinéma Avec Olaf Hund et Fabianny Deschamps
20h30 – ISOLA de Fabianny Deschamps
Cinéma Marcel Pagnol, Malakoff
www.theatre71.com



SEINE-SAINT-DENIS (93)

Vendredi 30 septembre
19h30 – TOMBE DU CIEL de Wissam Charaf
21h30 – LE PARC de Damien Manivel
Cinéma l’Écran, Saint-Denis
www.lecranstdenis.org

Vendredi 7 octobre
20h30 – MME B, HISTOIRE D’UNE NORD- CORÉENNE de Jéro Yun
Cinéma Jacques Tati, Tremblay-en-France
www.tremblay-en-france.fr

Dimanche 16 octobre
14h – LA JEUNE FILLE SANS MAINS de Sébastien Laudenbach
Cinéma l’Étoile, La Courneuve
www.ville-la-courneuve.fr



VAL-DE-MARNE (94)

Mardi 27 septembre
20h15 – WILLY 1er de L. et Z. Boukherma, M. Gautier et H.P. Thomas
Cinéma Le Studio 66, Champigny-sur-Marne
www.champigny94.fr

Lundi 3 octobre
18h – MME B, HISTOIRE D’UNE NORD- CORÉENNE de Jéro Yun
21h – SAC LA MORT d’Emmanuel Parraud
Cinéma Le Luxy, Ivry-sur-Seine
www.luxy.ivry94.fr



VAL-D’OISE (95)

Mardi 20 septembre
20h30 – WILLY 1er de L. et Z. Boukherma, M. Gautier et H.P. Thomas
Cinéma Utopia, Saint-Ouen-L’Aumône
www.cinemas-utopia.org/saintouen

Jeudi 13 octobre
19h30 – SAC LA MORT d’Emmanuel Parraud
Cinéma de l’Ysieux, Fosses
www.cinema-roissyportedefrance.fr

© 2011 L’acid - Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion | réalisation site : quidam.fr