Programmation

La programmation ACID Cannes 2019

  • L'Angle mort

    Un film de Patrick Mario Bernard et Pierre Trividic

    Sortie le : mercredi 16 octobre 2019

  • Des Hommes

    Un film de Alice Odiot et Jean-Robert Viallet

  • Indianara

    Un film de Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa

    Sortie le : mercredi 27 novembre 2019

  • Kongo

    Un film de Corto Vaclav et Hadrien La Vapeur

    Sortie le : mercredi 11 mars 2020

  • Mickey and the Bear

    Un film de Annabelle Attanasio

  • Solo

    Un film de Artemio Benki

  • Rêves de jeunesse

    Un film de Alain Raoust

    Sortie le : mercredi 31 juillet 2019

  • Take me somewhere nice

    Un film de Ena Sendijarević

  • Vif-Argent

    Un film de Stéphane Batut

    Sortie le : mercredi 28 août 2019

AINSI QUE TROIS FILMS ARGENTINS (ACID TRIP #3 ARGENTINE)


> En savoir plus ici

TABLES RONDES

  • 18 mai de 10h à 11h30 : « Comment des auteurs se sont emparés des enjeux de diffusion ? » (ACID & PCI)
  • 18 mai de 14h30 à 15h30 : « Comment renforcer la visibilité de la jeune création française à l'international ? » (L'Institut français avec le Festival Premiers Plans, l'ACID, l'Agence du court métrage) 
  • 21 mai de 15h30 à 17h30« Documenter les luttes sociales » (DOC DAY - Marché du Film, Festival de Cannes)

> En savoir plus ici


Ils ont été programmés par l'ACID à Cannes lors de la dernière édition et soutenus à leur sortie :  Anne Alix, Il se passe quelque chose ; Caroline Capelle & Ombline Ley, Dans la terrible jungle ; Jim Cummings, Thunder Road ; Michaël Dacheux, L'Amour debout ; Hanna Ladoul & Marco La Via, Nous les coyotes ; Marta Bergman, Seule à mon mariage ;  Marie Losier, Cassandro the Exotico! ; Clément Schneider, Un violent désir de bonheur ;  Olga Korotko, Bad Bad Winter.


Et passés par l'ACID à Cannes avant eux : Kaouther Ben Hania - Le Challat de Tunis, Olivier Babinet - Swagger, Sébastien Betbeder - 2 automnes, 3 hivers, Serge Bozon - L'Amitié, Djinn Carrénard - Donoma, Benoit Forgeard - Gaz de France, Marielle Gautier, Ludovic & Zoran Boukherma, Hugo P.Thomas - Willy 1er, Alain Gomis - L'Afrance, Emmanuel Gras - Bovines, Sébastien Laudenbach - La jeune fille sans mains, Damien Manivel - Le Parc, Ursula Meier - Des épaules solides, Yolande Moreau et Gilles Porte - Quand la mer monte, Ioanis Nuguet - Spartacus & Cassandra, Justine Triet - La Bataille de Solférino, Patrick Wang - Les secrets des autres...


Publié le dimanche 13 août 2017
Mis à jour le lundi 06 mai 2019

Voir aussi
A télécharger
A télécharger
A télécharger
A télécharger

Recherche